第十三届全国人民代表大会常务委员会副委员长、秘书长简历

来源:解放军报责任编辑:闫培
2018-03-19 10:26

武维华

男,汉族,1956年9月生,山西孝义人,九三学社成员,1974年12月参加工作,美国新泽西州立大学植物科学系植物科学专业毕业,研究生学历,理学博士学位,教授,中国科学院院士。

现任十三届全国人大常委会副委员长,九三学社中央主席。

1974-1978年 山西省孝义市兑镇小学、初中教师

1978-1982年 山西大学生物系植物生理专业学习

1982-1984年 中国科学院上海植物生理研究所植物生理专业硕士研究生

1984-1989年 北京农业大学生物学院讲师(其间:1987-1989年美国新泽西州立大学植物科学系访问学者)

1989-1991年 美国新泽西州立大学植物科学系植物科学专业博士研究生

1991-1993年 美国哈佛大学生物学实验室博士后

1993-1994年 美国宾州州立大学生物系博士后

1994-1996年 中国农业大学讲师、副教授

1996-1999年 中国农业大学教授、植物科学系主任

1999-2002年 中国农业大学生物学院院长

2002-2004年 中国农业大学植物生理学与生物化学国家重点实验室主任、生物学院院长

2004-2012年 中国农业大学植物生理学与生物化学国家重点实验室主任,国家自然科学基金委生命科学部主任(2008.11)(其间:2007年当选为中国科学院院士;2011-2012年挂职任北京市农村工作委员会副主任)

2012-2015年 九三学社中央副主席,中国农业大学植物生理学与生物化学国家重点实验室主任,国家自然科学基金委生命科学部主任

2015-2017年 九三学社中央副主席,中国农业大学学术委员会主任、植物生理学与生物化学国家重点实验室主任,国家自然科学基金委生命科学部主任(2016.11免)

2017-2018年 九三学社中央主席,中国农业大学学术委员会主任、植物生理学与生物化学国家重点实验室主任(2018.01免)

2018- 十三届全国人大常委会副委员长,九三学社中央主席,中国农业大学学术委员会主任

第十三届全国人大常委会副委员长。第十届全国政协委员,十一届、十二届全国政协常务委员。

杨振武

男,汉族,1955年5月生,河北新乐人,1978年9月参加工作,1975年4月加入中国共产党,中央党校研究生学历,高级记者。

现任中共十九届中央委员,十三届全国人大常委会秘书长,人民日报社社长。

1973-1973年 河北省新乐县马头铺公社东庄村务农、大队团支部书记

1973-1975年 河北省新乐县马头铺公社协助工作、公社团委副书记

1975-1978年 南开大学中文系汉语言文学专业学习

1978-1984年 人民日报社总编室编辑

1984-1987年 人民日报社驻河北记者站记者

1987-1989年 人民日报社驻河北记者站首席记者

1989-1996年 人民日报社记者部副主任(其间:1990.03-1990.07中央党校地厅级干部进修班学习)

1996-2001年 人民日报社教科文部副主任

2001-2004年 人民日报社记者部主任

(2000-2003年中央党校研究生院在职研究生班法学理论专业学习)

2004-2005年 人民日报社编辑委员会委员、海外版总编辑

2005-2006年 人民日报社编辑委员会委员、海外版总编辑兼社机关党委书记

2006-2009年 人民日报社副总编辑兼机关党委书记(其间:2007.03-2007.07中央党校省部级干部进修班学习)

2009-2013年 上海市委常委、宣传部部长

2013-2014年 人民日报社总编辑

2014-2018年 人民日报社社长

2018- 十三届全国人大常委会秘书长,人民日报社社长

中共第十九届中央委员。

页面加载中,请稍后…
0/0